Противолодочный самолет Ту-142 Тихоокеанского флота России, который в пятницу потерпел крушение над акваторией Татарского пролива, не был оснащен ядерным оружием. По сообщению российского министерства обороны, экипаж самолета выполнял учебный полет, чем и объясняется отсутствие вооружения. В состав штатного вооружения самолетов Ту-142М3 входят и обычные, и ядерные боеприпасы.

"Самолет Ту-142, который потерпел катастрофу в минувшую пятницу, не был оснащен ни ядерным, ни обычным вооружением", — сказал в интервью агентству "Интерфакс" временно исполняющий обязанности начальника управления пресс-службы и информации минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

Причины крушения самолета пока не определены. Поиски 11 членов экипажа, которые находились на борту самолета, продолжаются. В район предполагаемого падения противолодочного самолета Ту-142МЗ в Татарском проливе в понедельник утром вышло судно "ВБ-14" с группой водолазов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда на борту. В операции уже задействованы корабли Тихоокеанского флота, самолеты и вертолеты военно-воздушных сил.

"Во вторник к обеду мы ожидаем прибытия из Владивостока спасательного судна "Алагез", на борту которого находятся современные глубоководные аппараты", — сообщил глава комиссии минобороны по расследованию авиакатастрофы начальник службы безопасности полетов авиации ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов агентству "Интерфакс — Дальний Восток". По его словам, место падения самолета определено акустикой. Оно находится в 15 км от берега, на глубине 45-49 метров.

По информации агентства РИА "Новости", которое ссылается на источники в министерстве обороны, комиссия службы безопасности полетов Вооруженных сил России рассматривает в качестве основных три версии катастрофы Ту-142 в Хабаровском крае — отказ техники, человеческий фактор и воздействие внешней среды.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "нарушение правил полетов и подготовки к ним". Впрочем, по мнению командующего ТФ адмирала Константина Сиденко, делать окончательные выводы о причинах крушения самолета преждевременно.

Сообщается, что уже найдены обломки самолета, однако "черные ящики" еще не подняты на поверхность. Специалисты опровергают утверждения, что информация на магнитных лентах может быть уничтожена соленой морской водой в течение полутора-двух суток.

"Учитывая условия, при которых произошла катастрофа, можно предположить, что все военные, находившиеся на борту Ту-142, погибли, — заявил источник РИА "Новости". — Однако поисково-спасательная операция будет продолжаться до тех пор, пока будет хоть малейшая надежда найти живых".

В связи с катастрофой Тихоокеанский флот решил временно прекратить полеты морской авиации. Флот сообщил, что полеты будут возобновлены после того, как свои выводы сделает специальная комиссия, расследующая причины катастрофы.

Экипаж противолодочного самолета Ту-142 (по классификации НАТО, "Медведь") составляет 10 человек. Самолет был разработан в 1968 году, а в 1972 он был принят на вооружение советской армии. Ту-142 позволяет вести поиск и обнаружение подводных лодок на удалении до 5 тыс. километров от базы.

За последние 10 дней это уже вторая катастрофа самолета, принадлежащего российским силовым органам. 1 ноября в Якутии разбился военно-транспортный самолет Ил-76. Погибли все 11 человек, находившиеся на борту самолета МВД России, который направлялся из Мирного в Иркутск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!