Foto: Reuters/Scanpix
Власти так называемой "Донецкой народной республики" рапортовали о готовности к референдуму, который намечен на воскресенье, 11 мая. Бюллетени напечатали на четырех ризографах на бумаге, которую взяли в актовом зале захваченного под нужды ЦИК здания. Международных наблюдателей не будет, избиркомы и охрана на участках работают бесплатно, сообщил РИА "Новости" председатель ЦИК ДНР Роман Лягин. При этом он заявил: референдум не значит, что Донбасс отделяется от Украины или входит в Россию, но у жителей будет "моральное право заявить, что мы недовольны происходящим".

Один из лидеров ДНР, сопредседатель правительства Мирослав Руденко сообщил "Интерфаксу", что основные крупные населенные пункты Донбасса к проведению референдума готовы. Он не исключил проблем с проведением референдума на западе области, а также в Мариуполе, где накануне днем произошли ожесточенные боестолкновения с жертвами. Как выразился Руденко, трудности есть на западе региона, на границе с Днепропетрвоской областью, "где есть (украинские) воинские части, где вольготнее себя чувствуют националисты".

Председатель Центральной избирательной комиссии самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин заявил на пресс-конференции в субботу, что референдум организован почти без затрат. "Мы от России не получаем поддержки, мы даже бюллетени печатали в актовом зале на четырех ризографах, на бумаге, которую мы взяли в актовом зале этого здания (нынешнее здание Центральной избирательной комиссии). У нас нет бюджета, деньги, которые мы потратили на референдум — это порядка 20 тысяч гривен (менее 2000 долларов)". (Цитата по РИА "Новости".)

Лягин отметил, что на работу избирательной комиссии и охрану участков не будет потрачено ни копейки, на этих участках задействуют волонтеров. Обеспечивать порядок на участках наряду с волонтерами будут милиционеры.

Общественных наблюдателей на референдуме не будет — никто не подал заявки. Однако, как подчеркнул Лягин, общественный контроль за ходом референдума смогут осуществлять журналисты. По его словам, аккредитовались более 470 журналистов. Подобного интереса к Донецкому региону, по словам Лягина, не было даже во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Глава избиркома надеется на высокую явку — около 70-75%, но подчеркивает, что референдум состоится при любой явке.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье должен пройти референдум о статусе регионов. В среду президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации перенести срок референдума, чтобы создать условия для диалога по деэскалации ситуации в стране. Однако ополченцы Донбасса и Луганска решили провести референдум 11 мая, как первоначально и планировалось. В Харьковской области референдум отложили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!