В среду были освобождены два французских журналиста, захваченные в плен исламскими сепаратистами в южной части Филиппин, и ожидается, что будет также освобожден и находящийся в плену у мятежников гражданин США, сообщил президент Филиппин Жозеф Эстрада.
Освобождение этих заложников очень важно для президента, которого остро критикуют за продолжающийся пять месяцев кризис с заложниками. К тому же за освобождение заложников были уплачены большие суммы выкупа.

46-летний Жан Жак Герек и 49-летний Ролан Мадура - два из трех французских журналистов, которые были захвачены исламской группировкой "Абу Саяф" 9 июля. Держали заложников на острове Холо. Оба журналиста были найдены на дороге. Пока неясно, освободили ли заложников мятежники, или же им удалось убежать самим.

"Состояние заложников хорошее", - сказал на пресс-конференции в Замбоанге генерал Генеросо Сенга. Однако освобождение двух заложников после продолжающихся два дня армейских операций является "только частичным успехом".

"Мы продолжим операцию", - сказал Сенга. После освобождения французских журналистов в плену у "Абу Саяф" остаются еще 17 заложников - 13 филиппинцев, три жителя Малайзии и один гражданин США.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !