Foto: Reuters/Scanpix
12 сентября на АЭС "Маркуль" во Франции произошел взрыв, есть риск утечки радиации, сообщает France 3. Объект находится в 30 км от Авиньона. По информации AFP, взрыв случился около 11.45 по местному времени в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. В результате инцидента минимум погиб один человек, четверо пострадавших.

Место происшествия оцеплено, на территории АЭС работают пожарные, полиция, медики и представители префектуры Ла-Гард. Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.

Маркуль — один из центров атомной промышленности Франции. Расположен в департаменте Гар, в долине реки Роны. Ядерное производство в Маркуле было открыто в 1956 году, в частности, на этой территории в 1950-1960-е были построены четыре ядерных реактора (три из которых были закрыты в 1980-е) и завод по производству плутония, прекративший работу в 1997 году.

В настоящее время на территории ядерного центра в Маркуле находится несколько заводов по переработке ядерных отходов, в том числе оружейного плутония, а также экспериментальный реактор на быстрых нейтронах и производство ядерного топлива, передает Gazeta.ru.

Авария случилась на территории центра Centraco, принадлежащего компании Socodei, филиалу EDF, заявили AFP в Комиссариате по атомной энергетике. В центре хранятся отходы, собранные с ядерных производств, исследовательских центров, а также больниц (медицинские изотопы), они обладают низкой или очень низкой активностью (это облученный металл, комбинезоны и перчатки, жидкости, растворители — предметы, имевшие контакт с расщепляющимися материалами).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!