Foto: EPA/LETA

Несколько военнослужащих, принимавших участие в попытке госпереворота в Турции, задержаны в ходе операции на авиабазе Инджирлик, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на Reuters.

По словам министра, сама база, которая используется Военно-воздушными силами США и войсками НАТО, не прекращала работу.

Чавушоглу также отметил, что Турция продолжит участвовать в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" вместе с возглавляемой Соединенными Штатами коалицией, после того как операция на авиабазе будет завершена.

РИА Новости также передает, что, по информации газеты Sabah, задержаны бывший главком ВВС страны генерал Акын Озтюрк, который считается лидером мятежников, а также командующий Второй армией ВС Турции генерал Адем Худути.

Ранее сообщалось о том, что авиабаза Инджирлик заблокирована местными властями и обесточена, а воздушное пространство в этом районе закрыто, что привело к приостановке американской операции по борьбе с ИГ.

Вечером в пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в стране (на улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), однако государственный переворот удалось предотвратить. Пока еще в республике сохраняются очаги сопротивления. Задержаны почти три тысячи подозреваемых в причастности к путчу, в результате мятежа погибли около 160 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!