Foto: Reuters/Scanpix
Глава Кипрского православного правозащитного центра Мариус Фотиу направил президенту страны Никосу Анастасиадису просьбу разместить на острове российскую военную базу для защиты от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Как пишет российская газета "Известия", одновременно на Кипре начался сбор подписей среди граждан.

В обращении отмечается, что из всех стран Евросоюза Кипр находится ближе всего к Сирии, поэтому жители боятся терактов. Главу государства просят "пригласить на территорию Кипра отдельные воинские соединения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил РФ".

"Пока террористы не будут побеждены, наша страна будет находиться в зоне самого высокого риска. Нашей армии, авиации и флоту нужна поддержка сильного и умелого товарища. Россия неоднократно демонстрировала принципы миротворчества и защиты справедливости и свободы в Европе", — говорится в документе.

Фотиу выразил уверенность, что многие киприоты поставят свою подпись под обращением к президенту. "Большинство граждан Кипра рады, что президент России Владимир Путин принял решение бороться с террористами в Сирии. И люди хотели бы, чтобы и Кипр был накрыт таким же защитным "зонтом". Поэтому я думаю, что жители отреагируют очень позитивно на нашу инициативу", — заявил глава центра.

По его словам, сбор подписей будет продолжаться еще несколько недель.

В Минобороны РФ пока данную инициативу не прокомментировали.

25 февраля президент России Владимир Путин после переговоров с президентом Кипра заявил, что Кипр разрешит российским судам, участвующим в борьбе с терроризмом и пиратством, заходить в порты страны.

В преддверии своего визита в Москву президент Кипра Никос Анастасиадис раскритиковал антироссийские санкции, заверив, что они "не привели к тем результатам, к которым стремились их инициаторы".

В начале февраля текущего года появилась информация о том, что президент Кипра заявил о готовности разместить на своей территории российские авиационные и военно-морские базы.

Никос Анастасиадис пояснил, что обе страны "ведут диалог о содействии, которое может быть оказано в случае осуществления во время кризисов операций гуманитарного характера на авиационной базе Андреас Папандреу в районе Пафоса, а также по заходам военных кораблей в наши порты, в частности в порт Лимасола".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!