Фото: RIA Novosti/Scanpix

В ходе учений в "Восток-2014" погибли трое военнослужащих контрактной службы. Инцидент произошел 22 сентября около 8:00 по московскому времени близ острова Сахалин в заливе Анива. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны России.

По информации ведомства, во время высадки на необорудованное побережье морской десант накрыло волной в 300 метрах от острова. В результате происшествия одна из бронемашин ушла под воду. "В боевой машине находился экипаж и десант в количестве десяти человек. В ходе спасательной операции семеро военнослужащих были оперативно подняты на поверхность и доставлены на берег", — говорится в сообщении Минобороны.

Трое военнослужащих контрактной службы, которые помогали остальным выбраться на берег, погибли. По предварительным данным, двое военных пытались спасти механика-водителя БТР, который не мог покинуть машину из-за заклинившего люка.

В настоящее время на месте происшествия работает комиссия Минобороны России, которая выясняет все обстоятельства трагедии. Трое военных, погибших во время учений, представлены к госнаградам посмертно.

Стратегические командно-штабные учения "Восток-2014" начались 19 сентября на территории Восточного военного округа. Они пройдут более чем на 20 сухопутных, морских и авиационных полигонах ВВО и продлятся до 25 сентября.

По планам Минобороны, военные должны отработать защиту морского побережья и островов на полигонах Сахалина, Камчатки, Чукотки, в Южной части Приморья и морских полигонах Камчатского и Приморского районов.

В частности, в рамках учений вертолетчики ВВС России совершили рекордный в истории армейской авиации перелет. В воздухе они провели более 6 часов, преодолев над водной поверхностью свыше 1300 км, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Такой беспрецедентный перелет стал возможен благодаря установке нескольких дополнительных топливных баков, которые позволили вертолетам преодолеть такое большое пространство без посадок.

Согласно данным на сайте Международной авиационной федерации, рекорд по беспосадочному перелету на вертолете был поставлен американцем Робертом Ферри в апреле 1966 года и действует до сих пор. Ферри пролетел без посадок и дозаправок более 3,5 тыс. км.

Ферри преодолел это расстояние за 15 часов на вертолете Hughes YOH-6A. Разработанный для армии разведывательный легкий вертолет освободили от всех ненужных деталей. Для рекордного полета в заднем грузовом отсеке поставили алюминиевый бак с дополнительным запасом топлива. Ферри, ветеран ВВС США, участвовавший в Корейской войне, умер в 2009 году в возрасте 85 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !