Как сообщает японское агентство Kyodo, американский адвокат Джей Фрайдхэм сказал, что решение подать в суд еще не принято окончательно, однако родственникам "стоило бы сделать это". По мнению адвоката, это единственный способ добиться справедливости и выяснить настоящие причины катастрофы.

"Если бы родственники жертв подали иск, это помогло бы прояснить, почему подлодка столкнулась с "Эхиме Мару", - заявил Фрайдхэм, работающий на Гавайских островах, рядом с которыми произошло столкновение. - Кроме того, они могли бы получить от правительства США компенсацию - примерно по 30-50 миллионов долларов за каждого погибшего".

Причины инцидента пока официально не обнародованы, но известно, что подлодка ударила корабль во время экстренного всплытия, и, по данным прессы, столкновение произошло из-за того, что команда Greeneville каким-то образом "не заметила" японское судно.

В настоящий момент затонувший японский корабль находится на глубине 600 метров на дне Тихого океана, и на борту затонувшего судна, как считают эксперты, находятся тела 9 человек, пропавших без вести после столкновения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!