Foto: AFP/Scanpix

Плакат с надписью "Беженцы, добро пожаловать" был вывешен 21 февраля на статуе Свободы в Нью-Йорке. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на NBC New York.

Баннер длиной около 6 метров был развернут на верхней части пьедестала и провисел там час, после чего его сняли рейнджеры Службы национальных парков, отвечающие за охрану объекта. Полиция начала расследование по факту случившегося, поскольку размещение подобных плакатов на национальных памятниках в США запрещено законом.

Ответственность за акцию взял на себя администратор аккаунта Alt Statue of Liberty в соцсетях. "Мы обычные граждане, которые считают нужным что-то сказать об Америке, в которую мы верим", — говорится в заявлении, поступившем в распоряжение телеканала.

"Мы хотим напомнить, что Америка… — это маяк свободы в мире, построенный иммигрантами. Ограждение стран или целых религий противоречит нашим ценностям", — отмечается в послании.

В конце января Трамп подписал указ, согласно которому на территорию США запрещается въезд гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением: Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Кроме того, сроком на 120 дней приостановлен прием сирийских беженцев.

Решение Трампа вызвало массовые протесты. 3 февраля федеральный судья Джеймс Робарт отменил ограничения на поездки в США граждан стран, попавших под действие президентского указа. Спустя два дня Апелляционный суд США подтвердил данное решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!