Foto: Shutterstock

Министерство информационной политики Украины объявило набор в информационные войска и создало соответствующий сайт, на котором добровольцы будут получать задания, сообщает Корреспондент.net.

"Как вы знаете, войну России против Украины называют гибридной. Все потому, что война настоящая, а информация о ней лживая. Против нас открыли много фронтов, и один из особенно важных — информационный", — говорится на сайте.

Чтобы вступить в ряды информационных войск, нужно зарегистрироваться на портале, введя адрес своей электронной почты. Далее следует ожидать от министерства задач, которые нужно будет выполнять. "Каждый украинец с доступом к Интернету может внести свой вклад в информационную борьбу", — говорится на сайте.

В конце января министр информационной политики Юрий Стець пообещал создать "интернет-войско" для борьбы с российской пропагандой, напоминает meduza.io. "Нужно объединить людей, которые являются авторитетными в соцсетях и имеют большое количество людей, которые их слышат. Объединить их в работе. То есть сделать координационный центр между ними", — заявил министр.

В феврале Стець анонсировал создание телеканала иновещания под названием Ukrainian Tomorrow. "В течение месяца запустим канал иновещания, название которого будет Ukrainian Tomorrow, в отличие от Russia Today. У них есть только сегодня, а у нас — будущее", — объявил Стець.

Министерство информационной политики было создано в правительстве Украины после выборов в Верховную Раду, состоявшихся в конце октября 2014 года. В частности, оно должно обеспечивать государственный надзор за деятельностью СМИ и разрабатывать профессиональные стандарты журналистики. Против его создания выступала представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!