Foto: DELFI

Руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан задержан на линии соприкосновения в Донбассе. После его доставили в СИЗО в Мариуполе. Об этом сообщает издание украинское издание "Страна.ua".

По информации "Громадського радио", Рубана задержали 8 марта при попытке въехать на контролируемую Киевом территорию из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). При нем якобы было большое количество оружия.

Украинский волонтер Мирослав Гай на своей странице в Facebook написал, что глава "Офицерского корпуса" был связан с ФСБ России и якобы занимался внедрением на Украину агентов российских спецслужб под видом пленных. Кроме того, Гай заявляет о связи Рубана с руководителем движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком и самовольном присвоении себе офицерского звания.

Рубан выступал посредником по обмену пленными с начала вооруженного конфликта в Донбассе весной 2014 года. Неоднократно подвергался критике за якобы симпатии к самопровозглашенным ДНР и ЛНР (Луганской народной республике).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!