Foto: AFP/Scanpix
Бундесверу поручат создание нового центра планирования и управления НАТО, который будет отвечать за осуществление быстрой транспортировки войск и вооружений. Страны — участницы альянса одобрили соответствующее предложение министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, сообщает агентство dpa, ссылаясь на источники в НАТО.

Других кандидатов для размещения новой штаб-квартиры НАТО, согласно их информации, нет. Официальное решение будет объявлено на следующей неделе на встрече министров обороны стран альянса, пишет далее агентство.

Новая штаб-квартира может разместиться в регионе Кельн-Бонн, где находится управление вооруженных сил ФРГ. Она не будет интегрирована в уже существующую командную структуру НАТО, что позволит использовать личный состав и военные мощности для национальных учений и операций вне альянса, указывает dpa. В новом центре будут служить несколько сотен военнослужащих.

Еще одна новая штаб-квартира НАТО, по информации агентства, будет создана в США. Ее задачей будет обеспечение безопасности трансатлантического воздушного и морского сообщения между Северной Америкой и Европой.

В качестве реакции на политику России НАТО существенным образом преобразует командную структуру и увеличивает численность личного состава. В частности, планируется создать новые центры планирования и управления операциями военно-морских сил, а также логистики.

Модернизация и реорганизация командной структуры альянса обсуждается уже долгое время. Таким образом НАТО намерена отреагировать на политику президента РФ Владимира Путина, воспринимаемую на Западе как агрессивную. По окончании холодной войны штат сотрудников НАТО был сокращен с 22 тысяч до 6800 человек, а число главных штабов альянса — с 33 до 7.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!