Foto: Reuters/Scanpix
Группе международных экспертов ОБСЕ впервые за неделю удалось добраться до места крушения малайзийского лайнера на востоке Украины. Как сказано в Twitter ОБСЕ, миссию сопровождают четыре голландских и один австралийский эксперт. В сообщении указано, что они "использовали новый маршрут".

Международные эксперты несколько дней не могли попасть на место крушения "Боинга", так как в данном районе продолжаются боевые действия между украинскими силоваиками и ополченцами.

Ранее наблюдатели на двух автомобилях попытались подъехать к зоне падения обломков, однако вынуждены были остановиться в Шахтерске, услышав стрельбу и взрывы.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что на месте крушения Boeing 777 идут бои с применением установок "Град", передает РИА "Новости".

"Мы ждем, когда доблестные украинские военнослужащие освободят эту территорию, после чего там смогут работать международные эксперты", — сказал Геращенко в эфире латвийской радиостанции Baltkom. По его словам, пока место падения Boeing 777 находится под контролем ополченцев.

Между тем премьер-министр Малайзии Наджиб Разак призвал к немедленному прекращению боевых действий между Украиной и ополченцами в районе крушения Boeing 777, сообщает Agence France-Presse.

"Я прошу от Украины и сепаратистских сил немедленного прекращения военных действий в районе места крушения", — сказал он после завершения переговоров со своим голландским коллегой Марком Рютте в Гааге.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Киева и ополченцев к немедленному прекращению боевых действий в зоне крушения авиалайнера.

Самолет "Боинг-777" авиакомпании Malaysian Airlines разбился на территории Украины 17 июля. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. По одной из версий, он был сбит ракетой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!