Foto: AP/Scanpix
Кажется, нет ничего необычного в том, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш 9 августа посетил Нагасаки, в день 73-й годовщины атомной бомбардировки этого города.

На самом деле это первый случай, когда действующий генеральный секретарь ООН посещает Нагасаки в день годовщины бомбардировки и принимает участие в памятных мероприятиях.

Нагасаки — второй и последний город, подвергшийся атомной бомбардировке. Во время проведения памятных церемоний он остается все время в тени Хиросимы, на которую атомная бомба была сброшена 6 августа 1945 года, за три дня до бомбардировки Нагасаки.

14 августа 1945 года Япония официально приняла условия капитуляции с оговоркой о личной неприкосновенности императора. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября, это событие ознаменовало окончание Второй мировой войны.

В коллективной памяти трагедия в Нагасаки остается второстепенной на фоне событий в Хиросиме. СМИ обычно пишут о бомбардировке Хиросимы, также писатели и кинематографисты, затрагивающие в своих работах тему атомных бомбардировок двух японских городов, в основном обращаются к истории Хиросимы.

Как заметил однажды американский журналист и писатель Грег Митчелл, никто еще не написал бестселлер под названием "Нагасаки" и не снял фильм с названием "Нагасаки, любовь моя" — а с Хиросимой именно так и произошло.

Даже в программе исторического визита Барака Обамы в Японию в 2016 году была Хиросима, а Нагасаки — не было. Барак Обама стал первым со времен Второй мировой войны действующим президентом США, посетившим пострадавший от американской атомной бомбардировки город. То, что Барак Обама не приехал в Нагасаки, очень расстроило переживших бомбардировки жителей Японии, а также родственников жертв этой трагедии.

Жертв бомбардировки в Нагасаки в несколько раз меньше, чем в Хиросиме: в городе погибли 50 тысяч человек, в Хиросиме — 135 тысяч. И это несмотря на то, что на Нагасаки была сброшена более мощная бомба.

"Малыш" — кодовое название атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Вес этой бомбы составлял 4 тонны, размер — 71 см в диаметре. Бомба содержала 64 кг обогащенного до высокой степени урана, мощность взрыва бомбы составила от 13 до 18 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте.

На Нагасаки была сброшена бомба под кодовым названием "Толстяк". Весила бомба 4,6 тонны, диаметр ее составлял 152 см. "Толстяк" работал на основе распада плутония-239, мощность взрыва этой бомбы составила около 21 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте.

Парадоксально, но взрыв "Толстяка" оказался менее разрушительным — он затронул значительно меньшую территорию. Здесь все дело в географии. Почти весь город Хиросима расположен на равнине, а Нагасаки разделен на две части, которые располагаются в двух долинах. Согласно докладу американских военных, именно такая топография Нагасаки резко ограничила территорию, подвергшуюся разрушению.

"Когда мы говорим о начале ядерной эры, мы в первую очередь вспоминаем о Хиросиме. Это первый город [подвергшийся атомной бомбардировке], о котором мы вспоминаем. В том числе и потому что бомбардировка Хиросимы была более разрушительной, чем удар по Нагасаки" , — говорит историк Алекс Веллерштейн в статье, посвященной 70-й годовщине бомбардировок.

Еще одно объяснение, почему о Хиросиме помнят больше, чем о Нагасаки, заключается в том, что хиросимская операция с военной точки зрения была лучше подготовлена и продумана, а также точнее выполнена, чем бомбардировка Нагасаки.

Для США Нагасаки — на тот момент четвертый по населению город Японии — не был главной целью операций. В апреле 1945 года город появился в числе 17 потенциальных целей для американских военных, однако позже он был вычеркнут из списка из-за неподходящей географии.

Ключевыми в этом списке были города Хиросима и Кокура. Это промышленные города, расположенные на равнине. Как замечает Веллерштейн, они были просто идеальными "площадками" для испытания атомной бомбы и оценки ее разрушительного потенциала. Также в число основных возможных целей были включены еще Иокогама и Киото.

Иокогаму вычеркнули из списка, потому что она уже так сильно пострадала от "обычных" бомбардировок, что американским военным уже сложно было бы на примере Иокогамы оценить разрушительный эффект от применения атомной бомбы.

Вскоре из списка был исключен и Киото — из опасений, что если древняя столица Японии будет разрушена, то тогда американцам после завершения войны будет сложно завоевать сердца японцев.

На самом деле, Нагасаки попал в список целей случайно — из-за спешки военных, столкнувшихся с "техническими проблемами". Название города было написано от руки в сверхсекретных документах, датированных 24 июля 1945 года. Напротив названия города стояла пометка, что Нагасаки — это только запасной вариант.

9 августа 1945 года, когда самолеты, участвовавшие в операции, долетели до цели — города Кокура, американские военные увидели, что всю территорию затянуло туманом. Согласно инструкциям, которые получили военные, они не могли сбрасывать бомбу "вслепую". Нужно было таким образом выбрать цель, чтобы взрыв был максимально мощным и разрушительным. Поэтому они направились в сторону запасной цели — Нагасаки.

Сейчас в японском есть выражение "везуч как Кокура", которое как раз отсылает к событиям того времени. Самого города уже нет как административной единицы — в 1963 году он был объединен с соседними Модзи, Тобатой, Яхатой и Вакамацу. Новый населенный пункт получил название Китакюсю.

Можно ли было обойтись без бомбардировок?

Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки до сих пор являются предметом споров и дискуссий, но редко когда Нагасаки достается хотя бы столько же внимания, как и Хиросиме.

В свое время 33-й президент США Гарри Трумэн говорил, что бомбардировки японских городов были решающими для того, чтобы заставить Японию согласиться на капитуляцию. Как утверждал Трумэн, фактически бомбардировки помогли избежать еще больших жертв в случае, если бы Япония отказалась признавать поражение.

Многие историки ставили под сомнения высказанную Трумэном версию, отметив, что Япония в тот момент уже была готова сложить оружие и признать поражение. Сменивший Трумэна на президентском посту Дуайт Эйзенхауэр в автобиографии 1963 года осудил бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Как следует из рассекреченных военных документов США, для Вашингтона приоритетным всегда был сценарий "двойной бомбардировки" — для того, чтобы военные могли оценить разрушительный потенциал двух атомных бомб разного типа (урановой бомбы и работающей на основе распада плутония-239).

"Даже если кто-то считает, что бомбардировка Хиросимы была необходима для того, чтобы вынудить Японию капитулировать, тогда каковы были основания для того, чтобы сбрасывать всего через три дня атомную бомбу на Нагасаки? Япония превратилась в подопытное животное, когда США надо было продемонстрировать миру, какие средства невероятно разрушительной силы у них есть в распоряжении", — говорит Брахма Челлани, авторитетный эксперт по международной политике индийского Центра политических исследований.

Известный американский юрист Телфорд Тейлор, который выступал в качестве главного обвинителя на девятом малом Нюрнбергском процессе в 1946 году, в своей книге, изданной в 1970-х годах, предположил, что бомбардировка Нагасаки может рассматриваться как военное преступление.

Первый или последний?

Бомбардировка Нагасаки была вторым и последним случаем использования атомного оружия в ходе военных конфликтов, но некоторые историки замечают, что это оружие на самом деле было косвенно направлено в сторону Москвы. 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии, и возможность вторжения советской армии очень беспокоила Вашингтон.

"США было важнее впечатлить Россию, чем закончить войну с Японией", — говорит историк из Корнелльского университета Марк Селден. Также, по словам историка, администрация Трумэна находилась под серьезным давлением — им надо было оправдать астрономические затраты на реализацию "Манхэттенского проекта" — программы США по разработке ядерного оружия.

Поколение "хибакуся"

Оставшихся в живых жертв атомных бомбардировок в Хиросиме и Нагасаки называют в Японии "хибакуся" ("люди, пережившие взрыв"). Часто это выражение используется, когда необходимо подчеркнуть, что тот или иной человек подвергся воздействию радиации.

Вашингтон изначально отрицал, что облучение даже через много лет может привести к многочисленным проблемам со здоровьем. С 1957 года жертвы взрывов в Хиросиме и Нагасаки получают бесплатную медицинскую помощь, расходы на их лечение полностью финансируются правительством Японии. В 1978 году действие этой программы было распространено в том числе и на "хибакуся" из числа иностранцев — в основном это корейцы.

Всего около 650 тысяч человек получили статус "хибакуся". Согласно данным на март 2018 года, из них сейчас в живых более 154 тысяч человек. Жители и власти, как Хиросимы, так и Нагасаки обычно поддерживают политику по сохранению мира. Так, мэр Нагасаки Томихиса Тауэ критиковал премьера Синдзо Абэ за отказ Токио присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия, который был подписан в ООН в июле 2017 года.

"Мы — единственная страна в мире, подвергшаяся атомным бомбардировкам. Я призываю правительство Японии пересмотреть политику, согласно которой мы всецело полагаемся на ядерный щит [США], и присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия", — заявил тогда Тауэ.

Отказ от ядерного потенциала является одной из основ национальной политики Японии. Будучи союзником США, Япония, по иронии судьбы, полностью полагается на ядерные силы Вашингтона. Согласно существующим договоренностям, США должны обеспечить защиту своего союзника в случае нападения врага.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!