Foto: Reuters/Scanpix
Найденная на минувшей неделе у берегов Швеции подводная лодка является затонувшей в 1916 году российской субмариной "Сом". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министерство обороны Швеции.

"С большой вероятностью речь идет о российской подлодке "Сом", затонувшей в результате столкновения со шведским судном в 1916 году, во время Первой мировой войны", — говорится в пресс-релизе ведомства. Эксперты минобороны полагают, что конструкция субмарины и видимые на корпусе названия подкрепляют гипотезу о российском происхождении затонувшего судна. Чтобы быть полностью уверенным в этом, необходим технический анализ, но ведомство не видит необходимости в его проведении.

Эта подлодка — "дело военных историков или морских археологов, когда данное место может получить статус воинского захоронения", отметили в ведомстве. Минобороны уведомило правительство о результатах анализа.

Как сообщалось, ныряльщики шведской компании Ocean X-team обнаружили затонувшую подлодку с надписями на кириллице на прошлой неделе в Балтийском море, более чем в 2,7 км от восточного побережья Швеции, между материком и Аландскими островами. Длина подлодки — около 20 метров, ширина — три метра. Никаких повреждений на корпусе подлодки не обнаружено, все люки задраены. В связи с этим шведы полагают, что команда не смогла покинуть корабль.

В свою очередь, как пишет "Лента.ру" со ссылкой на военных экспертов, на то, что найденная подлодка — "Сом", указывает часть ее названия — на одном из снимков видна буква Ъ, использовавшаяся в дореволюционной орфографии русского языка в конце слов после согласных.

Кроме того, субмарина напоминает "Сом" своим внешним видом с характерным куполом. К тому же место ее обнаружения находится недалеко от предполагаемого места гибели российской подлодки.

Подводная лодка "Сом" — экспериментальная, затем головная в серии субмарина, разработанная под руководством американского инженера Артура Леопольда Буша. Построена в 1901-1902 годах по проекту Holland VIIR на верфи Crescent Shipyard в Элизабете, шт. Нью-Джерси, США. В 1904 году при посредничестве товарищества Невского судостроительного и механического заводов (Санкт-Петербург) была приобретена Российским императорским флотом.

В июле 1915 года "Сом" была переведена из состава Черноморского флота на Балтийский. 10 мая 1916 года, осуществляя патрулирование в районе Оландсгафа, погибла при столкновении со шведским пароходом "Ингерманланд". Никто из экипажа субмарины — двух офицеров и 16 нижних чинов — не выжил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!