Foto: Reuters/Scanpix

Спасатели нашли тела еще восьми погибших в результате крушения круизного лайнера Costa Concordia. Как сообщает ANSA, тела были найдены на четвертой палубе благодаря показаниям выживших пассажиров, которые рассказали о том, где в последний раз видели пропавших. Среди найденных — тело пятилетней девочки, которая путешествовала с отцом.

На данный момент подтверждена гибель 25 человек, еще семь числятся пропавшими без вести.

Costa Concordia потерпела крушение в ночь на 14 января у берегов итальянского острова Джильо. На борту лайнера находились более 4200 человек, большинство из них были эвакуированы на берег. Спасатели несколько недель вели поиски погибших, время от времени приостанавливая их из-за волнения на море. 31 января поступали сообщения о том, что поиски окончательно прекращены.

По версии следствия, вина за катастрофу лежит на капитане Costa Concordia Франческо Скеттино. По одной из версии, он подвел судно слишком близко к берегу, чтобы поприветствовать знакомого. Кроме того, он покинул тонущий лайнер раньше многих пассажиров. Некоторые пассажиры и один член экипажа Costa Concordia подали к компании Costa Crociere, владеющей судном, иски общей стоимостью в несколько сотен миллионов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!