На севере Франции два человека, вооруженные ножами, захватили нескольких заложников в церкви городка Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии. Нападавшие убили священника, а позже были ликвидированы в ходе спецоперации.

Инцидент случился утром 26 июля. Как отмечает Le Figaro, нападавшие зашли в церковь с черного входа.

В заложниках оказались пять человек: кюре, две церковных служащих и двое прихожан. Одной служащей удалось сбежать и вызвать полицию. К месту происшествия был отправлен наряд быстрого реагирования.

Полиция заблокировала дороги вокруг церкви. Также в районе дежурили автомобили скорой помощи, передает Русская служба Би-Би-Си.

В ходе спецоперации полиции нападавшие были убиты. По информации BFM TV, один из заложников — священник — погиб. По словам полицейских, ему перерезали горло. Еще один пленник получил ранение и был доставлен в больницу.

Премьер-министр Франции заявил, что нападение на церковь на севере Франции является ударом по всем католикам.

"Ужас варварского нападения на церковь. Это удар по всей Франции и всем католикам", — написал Вальс на своей страничке в Twitter.

Ватикан также осудил "варварское убийство" священника в церкви на севере Франции, сообщает Reuters.

"Мы шокированы в связи с тем, что это жестокое преступление произошло в церкви", — заявил представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение на церковь, сообщает Reuters.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!