В минувшую среду совершено нападение на здание иммиграционной службы Гонконга. По словам очевидцев, примерно 20 молодых китайцев явились в здание, принеся с собой пластиковые бутылки с зажигательной смесью.
Юноши стали забрасывать ими сотрудников иммиграционной службы, после чего подожгли бутылки. Как отмечают работники департамента, произошло несколько взрывов.

Associated Press сообщает, что китайцы с континента явились, требуя выдать им гонконгские паспорта. Когда им было в этом отказано, молодые люди устроили погром.

В результате нападения ранены 46 человек, из них половина - служащие иммиграционной службы. По информации властей, семь человек находятся в критическом состоянии. Еще 11 получили сильнейшие ожоги. На место инцидента прибыли несколько бригад скорой помощи. Пострадавшие срочно отправлены в больницу.

Полиция арестовала шестерых зачинщиков беспорядков. Некоторые из них также получили ожоги. По мнению местных властей, нападение не было случайным: атака тщательно готовилась. Полиция ведет следствие.

Гонконг, бывшая британская колония, вернулся под юрисдикцию Китая в 1997 году. В январе прошлого года Верховный суд Гонконга принял решение о предоставлении паспортов тем, у кого на территории острова есть близкие родственники. Однако полгода спустя Китай отменил это решение.

По информации гонконгских властей, за последние три месяца это уже 17-е нападение на иммиграционную службу Гонконга со стороны континентальных китайцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!