Foto: AP/Scanpix
Сразу два инцидента с нападением на студентов поблизости от учебных заведений произошли в США в ночь на воскресенье по местному времени. В кампусе университета Иллинойса в студентов стреляли, а в Бостоне — атаковали с ножом. Около 15 человек пострадали. Данные уточняются.

Мотивы нападавших ни в одном из вышеупомянутых случаев неясны, однако комментаторы в соцсетях высказывают предположения о возможной взаимосвязи их друг с другом или с активизацией исламистов.

Бойня в Иллинойсе

Инцидент произошел в кампусе Иллинойсского университета в городе Урбан-Шампейн. "Держитесь подальше от Грин-стрит и второй улицы", — говорится в сообщении на сайте университета.

Очевидцы сообщают минимум о девяти пострадавших. Полиция на момент написания заметки не уточняет число пострадавших или наличие жертв.

Студенческая газета Daily Illini сообщает, что выстрелы прозвучали около часа ночи по местному времени. Стрельба произошла на аллее недалеко от популярного местного бара "The Red Lion".

Зона кампуса — так называемая "gun free zone", там запрещено ношение оружия.

На месте инцидента находится полиция и прибыли автомобили скорой помощи. Университет оповестил студентов, что стрелок покинул зону университетского кампуса, но в целях безопасности следует избегать места инцидента.

За сутки это уже третий инцидент с массовой стрельбой в США. Стрелок, убивший пять человек в торговом центре в штате Вашингтон, был задержан, его мотивы выясняются. Полиция сообщила, что это 20-летний уроженец Турции, живший с семьей в США.

Кроме того, трое неизвестных стреляли по людям в городе Балтимор (штат Мериленд). Полиция сообщила, что жизни всех восьми пострадавших вне опасности.

Резня в Бостоне

Второй инцидент с нападением на людей произошел в Бостоне, рядом со студенческими общежитиями колледжа Эмерсон на улице Тремон-Стрит. Ножевые ранения получили шесть человек, один из них в критическом состоянии, сообщает Boston Globe.

Руководство колледжа разослало предупреждение о том, что двое подозреваемых скрылись с места преступления. Позже представитель полиции Бернард О'Рурк заявил, что один из подозреваемых был госпитализирован с места нападения, и его первоначально посчитали пострадавшим. Он также уточнил, что некоторые пострадавшие получили ранения вследствие ударов ножом, других ранили зазубренными краями разбитой бутылки ("розочка").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!