Foto: AFP/Scanpix
Российское наследство опального олигарха Бориса Березовского, который скончался в Великобритании, если таковое обнаружится, будет арестовано. На пике своего богатства бизнесмен имел в кармане целых три миллиарда долларов.

Как заявил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, "если ситуация будет такая, может быть, имущество выведено, и вот если оно появится в наследственной массе, которая есть на территории России, и оно будет предъявлено, конечно, мы его тут же арестуем. За пределами России мы не можем".

По словам Парфенчикова, до конца юридическая позиция России по этому вопросу еще не проработана, но "мы пытаемся ее сформулировать", передает РИА "Новости".

Ранее московские приставы пытались взыскать с Березовского около 3,3 млрд рублей, в том числе в пользу "Аэрофлота". Эти долги могут перейти к наследникам бизнесмена.

В числе кредиторов предпринимателя — правительство Самарской области и "Аэрофлот — Российские авиалинии". Британская недвижимость бизнесмена оценивается примерно в $100 млн. Помимо Великобритании у него могла остаться недвижимость во Франции. Так, он мог владеть виллой Chateau de la Garoupe на Лазурном берегу Франции.

По словам экспертов, если информация об объекте верна и вилла находится на первой линии у моря, а размер участка составляет около десяти гектаров, то такие объекты абсолютно уникальны и ее стоимость в настоящее время может составлять около 50 миллионов евро и больше.

Кроме этого, незадолго до смерти предприниматель должен был получить 300 миллионов долларов выплат от своей инвестиционной фирмы. Однако неясно, получил ли покойный упомянутые суммы и ожидал ли он этого.

Цифра основана на запросе, направленном адвокатам покойного юридическими представителями "Аэрофлота", компанией Pinsent Masons, на протяжении ряда лет добивающимися взыскания с него долгов на десятки миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС. Первый запрос поступил спустя несколько часов после известия о смерти бизнесмена.

67-летний Борис Березовский был найден мертвым ​​23 марта в запертой ванной комнате своего дома в Британии. Рядом с ним обнаружен шарф. После вскрытия тела специалисты не обнаружили признаков насильственной смерти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!