Foto: AFP/Scanpix

НАТО продолжает рассчитывать на конструктивное сотрудничество с Россией, как только действия России сделают его возможным, и призывает Россию к диалогу, сказано в итоговой декларации саммита в Варшаве.

Выступая после представительно заседания Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств, генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил саммит "исторической" и "успешной" встречей. Он также рассказал о конкретных военных планах альянса, в частности об операции "Морской страж" (Sea Guardian) в Средиземном море.

Наряду с этим Столтенберг, стоя рядом с украинским президентом Петром Порошенко, призвал Россию прекратить "политическую, финансовую и военную" поддержку ополченцев, действующих на востоке Украины, сообщает Newsru.com со ссылкой на Reuters.

Лидеры НАТО в отношениях с Россией обязались осуществлять единую политику сдерживания и диалога, заявил Столтенберг. "Основной посыл в том, что альянс един, мы держимся вместе", — так ответил он на вопрос о переговорах лидеров НАТО в Варшаве по российскому вопросу.

На вопрос, согласен ли он со сказанным президентом Франции Франсуа Олландом о том, что Россия — не угроза, а партнер, Столтенберг напомнил, что НАТО находится сейчас в совершенно новой ситуации.

"Мы не видим, что по отношению к какому-либо из союзников НАТО есть угроза. Россия — не стратегический партнер, мы не находимся в с ней в отношениях стратегического партнерства, которые мы старались развивать, но мы не находимся и в состоянии Холодной войны. Мы — в новой ситуации, которая отличается от любой пережитой раньше", — цитирует Столтенберга агентство LETA.

Представитель США на саммите отметил, что лидеры стран НАТО договорились снять антироссийские санкции после выполнения всех обязательств по минским соглашениям, сообщает РИА "Новости".

Президент США Барак Обама заявил, что действия России на Украине являются одной из главных угроз, с которыми сталкивается НАТО. Обама добавил, что США не будут вести с Россией обычного сотрудничества, пока Москва не выполнит свои обязательства по минским соглашениям.

В заявлении по итогам саммита в Варшаве отмечается, что "НАТО не несет никакой угрозы другим странам. В этой связи мы по-прежнему готовы к диалогу с Россией, чтобы согласовать наши позиции, как первоочередной приоритет, чтобы минимизировать риск военных инцидентов, в том числе через взаимные меры прозрачности", передает "Интерфакс".

В коммюнике также сказано, что НАТО готово обсудить с Россией свою систему противоракетной обороны, если Москва будет к этому готова. В заявлении НАТО подчеркивается, что система защиты от баллистических ракет не может противостоять российскому стратегическому сдерживанию, и НАТО не намерено в будущем вносить изменения в эту систему, чтобы она могла располагать такой возможностью.

В заявлении также говорится, что НАТО останется ядерным альянсом, пока существует ядерное оружие, однако альянс намерен способствовать сокращению ядерных арсеналов на взаимной основе.

"Это очень успешная встреча в верхах, она носит исторический характер, так как проводится в определяющее время для нашей безопасности. Мы стоим перед лицом множества вызовов и угроз, и существует много причин для НАТО, чтобы адаптироваться к тому, что меняется мир, в котором мы живем… Мы смогли принять решения, и сейчас мы начинаем выполнение этих решений", — заявил Столтенберг.

По его словам, решения саммита направлены на то, чтобы активировать "нашу коллективную оборону и укрепить стабильность". "Эта встреча также важна, так как она отражает не только то, что мы делаем в области коллективной обороны и укрепления стабильности, но и выводит на новый уровень наши отношения с ЕС", — сказал генсек.

Одним из решений стала новая операция в Средиземноморье. "Мы начнем новую операцию по обеспечению безопасности на море "Морской страж", — заявил генсек. — У нее будет широкий охват целей, включая сбор информации об окружающей обстановке, борьбу с терроризмом и наращивание потенциала. Мы намерены тесно взаимодействовать с операцией Евросоюза "София" в центральной части Средиземноморья". "София" направлена на перехват судов с нелегальными мигрантами, тысячи которых погибают на пути в Европу по морскому пути.

Отдельно члены НАТО приняли меры поддержки Турции, утвердив решение о размещении там самолетов радиолокационной разведки AWACS (АВАКС), передает слова генсека ТАСС. "План заключается в том, чтобы полеты производились в международном воздушном пространстве и в небе над Турцией, что позволит наблюдать за тем, что происходит в Сирии и Ираке", — пояснил Столтенберг.

"Мы решили предоставлять непосредственную поддержку коалиции по борьбе с ИГ. Мы договорились, что системы дальнего радиолокационного обнаружения AWACS будут непосредственно оказывать поддержку коалиционным силам", — заявил Столтенберг.

Кроме того осенью будут приняты решения о морском и воздушном присутствии НАТО в Черноморском регионе. "В пятницу мы достигли договоренности о том, что эксперты по вопросам военного планирования подготовят свои рекомендации… На основании представленных рекомендаций мы примем решения осенью… Мы уже расширили присутствие в Черноморском регионе. Чаще осуществляется воздушное патрулирование, больше присутствие стало и на море", — отметил он.

Столтенберг также напомнил о том, что на саммите уже было принято решение по многонациональной бригаде в Румынии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!