Foto: AFP/Scanpix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принес извинения Турции за инцидент с помещением имен основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в список "врагов" в материалах к учениям НАТО в Норвегии, сообщает Hurriyet Daily News.

В учениях принимали участие 40 турецких военных, но после скандала Эрдоган отозвал их на родину.

"Меня проинформировали о нарушении, совершенном на недавно завершившемся мероприятии в Объединенном военном центре НАТО в Ставангере, Норвегия. Прошу прощения за произошедшее. Эти инциденты были результатом индивидуальных действий и не отражают взглядов НАТО", -говорится в заявлении Столтенберга.

"Лицо, о котором идет речь, было немедленно удалено от учений в Объединенном военном центре, расследование продолжается. "Он был не сотрудником НАТО, а гражданским сотрудником, направленным Норвегией", уточняется в заявлении.

По данным Daily Sabah, на учениях произошли два инцидента. Сначала технический сотрудник проиллюстрировал войска противника фотографией Ататюрка, которую он нашел в Сети. Техника уволили, когда турецкие офицеры подтвердили факт инцидента.

Другой инцидент был с участием норвежского офицера турецкого происхождения, который создал фейковый аккаунт Эрдогана во внутренней сети НАТО и опубликовал от его имени комментарии выпады против альянса. После подтверждения инцидента он был также уволен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!