Foto: AP/Scanpix

Новый генеральный секретарь НАТО обеспокоен многочисленными фактами нарушения перемирия на юго-востоке Украины. Об этом Йенс Столтенберг заявил в ходе визита в Польшу, своей первой зарубежной поездки в качестве главы Альянса.

Столтенберг считает, что Россия должна употребить свое влияние в отношении пророссийских мятежников, на которых генсек НАТО возложил вину за нарушение режима прекращения огня, с тем, чтобы заставить их придерживаться договоренностей о перемирии.

При этом генеральный секретарь НАТО высоко оценил усилия правительства Украины, направленные, по его словам, на обеспечение перемирия и поиски политического урегулирования конфликта.

Он также подчеркнул, что НАТО будет защищать и оборонять каждого из своих членов. Это заявление призвано рассеять опасения Польши относительно ее безопасности в свете конфликта на Украине.

Президент России Владимир Путин в понедельник отметил "хрупкость" режима прекращения огня, особенно в районе аэропорта Донецка.

Ранее в телефонном разговоре с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером Путин высказался за тщательное расследование обстоятельств гибели малазийского самолета и массовых захоронений на юго-востоке Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!