Foto: Reuters/Scanpix

Участники прошедшего в понедельник в Брюсселе экстренного заседания комиссии НАТО-Украина резко осудили эскалацию насилия со стороны пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Как отмечается в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по итогам совещания, созванного по инициативе Украины, возобновление боевых действий влечет за собой жертвы среди мирного населения.

"Подобные неизбирательные нападения не поддаются оправданию и неприемлемы. Агрессивные действия и провокационные заявления сепаратистов прямо противоречат минским соглашениям", - говорится в заявлении.

"Несмотря на неоднократные заявления о приверженности работе по поиску мирного решения, Россия продолжает поддерживать, готовить и снабжать их вооружениями и живой силой", - подчеркивает генсек Североатлантического альянса.

В последние недели, заявляет НАТО, Россия поставила сотни единиц современного вооружения, включая ракетные установки, тяжелую артиллерию, танки, бронетранспортеры и системы радиоэлектронной борьбы и противодействия.

Генеральный секретарь НАТО призвал Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, прекратить дестабилизировать Украину и уважать свои международные обязательства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!