Foto: AFP/Scanpix

Генеральный секретарь Североатлантического альянса призвал все противоборствующие стороны на Украине воздержаться от насилия. От руководства Украины он ожидает соблюдения основополагающих гражданских прав и свобод.

"Я призываю украинские власти соблюдать такие элементарные гражданские права, как право на выражение мнений и проведение собраний, — заявил 14 декабря генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью газете Die Welt. — Мы ожидаем, что правительство в Киеве проведет конструктивный диалог с оппозицией с целью найти мирное решение".

Одновременно он призвал все стороны конфликта на Украине воздержаться от насилия. НАТО крайне обеспокоена всплесками насилия в стране — партнере Альянса, указал генсек.

Шеф НАТО потребовал от России не давить на Украину. Украина, по его словам, должна сама, без нажима извне, решать, к какому военному союзу она хотела бы принадлежать.

Расмуссен напомнил, что Украина решила не вступать ни в какие военные союзы. Однако, заявил генсек Альянса, НАТО имеет очень интенсивные контакты с этой страной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!