Foto: Kadrs no video

Российский оппозиционер Алексей Навальный в четверг, 26 апреля, опубликовал результаты нового расследования, проведенного Фондом борьбы с коррупцией (ФБК). Его авторы пришли к выводу, что российский вице-премьер Александр Хлопонин получил взятку от миллиардера Михаила Прохорова.

Согласно опубликованной Хлопониным декларации о доходах, в прошедшем году его семья заработала 2,9 млрд рублей. По словам представителя вице-премьера РФ Натальи Платоновой, деньги были выручены от продажи дома и земельного участка в Италии. По данным кадастровой палаты Италии, недвижимость в городе Форте-дей-Марми появилась в собственности семьи Александра Хлопонина в 2008 году, сообщает медиакомпания BBC.

В 2017 году земельный участок с домом был продан фирме FDM Real Estate LTD. Юридическое лицо с таким же названием, по информации BBC, присутствует в реестре компаний, зарегистрированных на Кипре. Владельцем FDM Real Estate LTD является также зарегистрированная на Кипре фирма Neptolino Holdings, принадлежащая российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, отмечает BBC.

По информации ФБК, стоимость сделки составила 35,5 млн евро. Это значительно превышает рыночную стоимость аналогичной недвижимости в Италии, утверждает ФБК. "У нас в голове рождается вполне очевидная гипотеза, что олигарх Прохоров купил виллу чиновника за такие колоссальные деньги, потому что это не сделка по покупке недвижимости, а легализованная и замаскированная передача денег вице-премьеру нашего с вами правительства", — считают в ФБК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!