Foto: AP/Scanpix/LETA
Штабы оппозиционера Алексея Навального подали заявки на проведение уличных протестных акций 5 мая в Москве и Санкт-Петербурге.

О намерении провести акции штабы написали в "Твиттере". Шествие под названием "Путин нам не царь" приурочено к предстоящей инаугурации президента Владимира Путина, которая состоится 7 мая.

В Москве планируется шествие на Тверской улице и митинг на Манежной площади, сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов Интерфаксу.

В Санкт-Петербурге сторонники Навального собираются устроить акцию "за право быть гражданином России" по Загородному проспекту и митинг на Пионерской площади, говорится на странице петербургской команды Навального в социальной сети "ВКонтакте".

Неделю назад Навальный объявил о проведении протестных акций 5 мая в российских городах. По его словам, это акции "против коррупции, против установления монархии, против неравенства, цензуры и беззакония".

В марте этого года Владимир Путин в четвертый раз победил на выборах президента России с результатом 76%. Алексей Навальный собирался участвовать в президентских выборах, но не был допущен ЦИК до выборов из-за судимости. Он проводил президентскую кампанию, в ходе которой организовал четыре всероссийские акции протеста, которые прошли в десятках крупнейших городов страны.

Последнюю январскую акцию "Забастовка избирателей" власти Москвы и Санкт-Петербурга не согласовали, но чуть более 40 акций а регионах были согласованными.

В Москве акция тогда собрала, по оценкам присутствовавших на митинге корреспондентов Би-би-си, несколько тысяч человек. Власти объявили меньшие цифры: в Москве на акцию вышли около тысячи протестующих, в Петербурге — 1,5 тысячи, подсчитали в полиции. Задержаний было значительно меньше, чем на антикоррупционных акциях 26 марта и 12 июня прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!