Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава фонда "Национальное интеллектуальное развитие" Катерина Тихонова, которая, предположительно, приходится дочерью президенту России Владимиру Путину, назначена заместителем проректора Московского государственного университета, сообщил политик Алексей Навальный.

"Как выяснилось совершенно случайно, Тихонова занимает административную должность заместителя проректора МГУ", — рассказал Навальный. Об этом сообщает Сноб.ru.

По его словам, имя дочери президента и ее должность указаны в списке оргкомитета фестиваля студенческого спорта. При этом в списках сотрудников ректората Тихонова не значится.

28-летняя Катерина Тихонова, по словам Навального, также руководит Центром национального интеллектуального резерва МГУ, входит в ученый совет вуза, а также возглавляет фонд "Национальное интеллектуальное развитие", который поддерживает студентов, аспирантов и молодых ученых. Этот фонд учредил МГУ.

О том, что Катерина Тихонова приходится дочерью Владимиру Путину, заговорили после того, как в январе 2015 года фонд "Национальное интеллектуальное развитие" разработал концепцию научно-технической долины МГУ. Журналист Олег Кашин утверждал, что Катерина Тихонова взяла псевдоним в честь бабушки Екатерины Тихоновны Шкребневой, бывшей тещи Владимира Путина. Агентство Reuters, ссылаясь на анонимный источник в МГУ, подтвердило, что Тихонова — дочь Путина.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался подтвердить эту информацию, заявив, что "имеет дело с президентом, а не с его детьми", а также, что "много девушек выдавали за дочерей Владимира Путина".

У Владимира Путина две дочери: Мария, которая родилась 28 апреля 1985 года в Ленинграде, и Катерина, которая родилась в Дрездене 31 августа 1986 года. Обе дочери Путина окончили Петербургский госуниверситет: Мария училась на биолого-почвенном факультете, а Катерина Путина — на Восточном факультете, где изучала историю стран Дальнего Востока.

Владимир Путин говорил в ноябре 2014 года, что обе дочери живут в России. В июне 2015-го Путин сказал в интервью, что общается с дочерьми и бывшей женой и иногда не спит до двух часов ночи, "разговаривая с семьей о мелочах".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!