Самое сильное за последние 40 лет наводнение в районе реки Меконг поставило под угрозу жизни 4 миллионов человек в Камбодже, Таиланде, Лаосе и Таиланде.
По официальным данным, число погибших в регионе превысило 160 человек, однако, по мнению ООН, это количество значительно возрастет. Наводнение вызвано необычно сильными муссонными дождями.

В настоящее время дождь ослабел, однако уровень разлившейся воды в дельте Меконга в ночь с понедельника на вторник поднялся еще на три сантиметра, что на несколько сантиметров превышает рекорд 40-летней давности.

Не меньшую опасность представляют ожидаемые проблемы с продовольствием. В Таиланде, который является крупнейшим в мире экспортером риса, более полумиллиона гектаров рисовых полей пострадали от наводнения. Второй по величине мировой поставщик риса - Вьетнам - пострадал меньше, поскольку большая часть урожая этой культуры там уже убрана.

Лаосу грозит нехватка продовольствия, поскольку сильное наводнение затронуло главные области выращивания риса в центральных и южных низинах страны, сообщают представители Красного Креста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!