Фото: Sputnik/Scanpix/LETA

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал предварительные результаты анализа информации, полученной от бортовых регистраторов пассажирского самолета L-410, потерпевшего крушение в Хабаровском крае России. Сделан вывод, что к падению самолета привел отказ одного из двигателей.

При заходе самолета L-410 на посадку в Хабаровском крае на борту возникла нештатная ситуация, связанная с работой правой силовой установки, сообщили в комиссии по расследованию катастрофы.

В МАК установили, что "в процессе захода на посадку на посадочную площадку Нелькан, на высоте 150 метров, на борту воздушного судна возникла нештатная ситуация, связанная с работой правой силовой установки".

"В дальнейшем произошло торможение самолета, энергичное кренение вправо (бортовым самописцем зафиксированы значения крена более 180 градусов) и столкновение с землей. Попытки экипажа парировать кренение к успеху не привели. Левый двигатель работал в штатном режиме. Двигатели в полете не выключались", — пришли к выводу эксперты.

Пассажирский самолет чешского производства L-410 разбился в Хабаровском крае 15 ноября. Крушение случилось при заходе на посадку в поселке Нелькан в малонаселенном районе края. На борту находились два пилота и пять пассажиров. В катастрофе погибли шесть человек. Выжила только четырехлетняя девочка.

Самолет "Хабаровских авиалиний" упал в лесной массив примерно в 1200 метрах от торца взлетно-посадочной полосы. Падение произошло практически без поступательной скорости. С 22 ноября в "Хабаровских авиалиниях" приняли решение временно отказаться от использования самолетов L-410. В настоящее время L-410 выпускает чешская авиастроительная компания Aircraft Industries, 100% акций которой принадлежат Уральской горно-металлургической компании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !