Foto: Reuters/Scanpix
31 декабря Россия увидела необычное поздравление Владимира Путина с Новым годом. Но часть этой праздничной истории осталась за кадром. Путь из Читы в Хабаровск вместе с президентом проделала семья военнослужащего Баира Банзаракцаева. Он — единственный, кто погиб во время наводнения в 2013-м: "КамАЗ" сержанта опрокинуло волной.

На борту лайнера Путин вручил подарки его родным, а затем отправился вместе с ними на елку.

Это поздравление президента россияне увидели, когда полночь добралась до Хабаровска. Чуть позже таким его видели во всех городах страны вплоть до западного форпоста — Калининграда.

Много необычного: неформальный Путин — то есть не из Москвы, а с Дальнего Востока. В прямом эфире. И не среди кремлевских елей, а в компании обыкновенных россиян. Но неделю назад, в канун нового года, все было еще более необычно. И только сегодня, накануне Рождества, об этом стало известно.

Президент входит в переговорную комнату в самолете: там его ждет семья погибшего младшего сержанта. Ждать новый год оставалось не так долго. Борт номер один только что вылетел из Читы в Хабаровск. Там, пока без президента, начинали провожать 2013-й герои дальневосточного потопа.
Это — те, кто пережил 9-метровый подъем воды, и те, кто все еще живет в пунктах временного размещения. Чуть позже к ним присоединится Владимир Путин. А пока в переговорной президентского лайнера он встречается с семьей младшего сержанта Баира Банзаракцаева.

Отец троих детей — единственный погибший во время наводнений 2013-го сержант Банзаракцаев — управлял грузовиком с техникой для укрепления дамы. Удар волны перевернул и потопил его армейский "КамАЗ". Солдат пытался спасти груз и ушел вместе с ним под воду.

Президент пытался отвлечь детей, уговаривал дочь и сыновей героя-сержанта съесть торт, выпить чаю. Путин мог бы спрятать подарки под елкой по прилету — в Хабаровске. Но решил обрадовать детей, не дожидаясь полуночи, еще в самолете. Младшему в семье — шестилетнему Галсану — досталась самая эффектная игрушка. Президент назвал ее машинкой, но это был трайк.

Когда президентский секрет был раскрыт, и борт номер один приземлился в Хабаровске, вся семья Банзаракцаевых отправилась вместе с Владимиром Путиным на новогоднюю елку. В окружении тех, для кого слово "наводнение" — не пустой звук, президент вручил вдове героя-сержанта, Ирине — медаль "За отвагу", которой посмертно был награжден ее муж.

На этой далеко не кремлевской елке еще час хабаровчане рассказывали президенту о жизни после потопа, спасатели — о чем-то своем. В любом другом месте страны уже было пора включать телевизор, смотреть поздравление президента. Владимир Путин встал из-за стола и подошел к телекамере.

"Мы с вами сделаем так: я встану вот здесь, перед камерой с бегущей строкой, а вас тогда попрошу встать вокруг меня", — сказал президент присутствующим. Вот так — спонтанно — за несколько минут до эфира готовилось поздравление россиян.

"В конце, как вы знаете, обычно идет обращение к людям. У меня есть предложение. Я говорю последнюю фразу: "С новым — 2014-м — годом", и мы все вместе говорим: "Россия!" — поясняет Путин.

У всех остальных елок Хабаровска готовились разливать шампанское. В Москве до нового года оставалось семь, а в Калининграде — восемь часов. Но президенту не пришлось поздравлять второй раз страну для записи: голоса Владимира Путина, а вместе с ним — хабаровчан и семьи Банзаракцаевых — прозвучали в прямом эфире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!