Foto: Publicitātes foto
Террористы изучают различные сценарии нападений, в том числе с использованием биологического оружия. К подобной угрозе следует подготовиться, заявил федеральный прокурор Германии Петер Франк.

Федеральный прокурор Германии Петер Франк предупредил сограждан об опасности террористических нападений с использованием биологического оружия. "Нам следует распрощаться с представлением о том, что теракты всегда совершаются по одному и тому же образцу", — заявил Франк в среду, 20 июня, в эфире общественно-правового телеканала ARD.

Правоохранительные органы и силы безопасности Германии длительное время изучают угрозу подобных атак, отметил федеральный прокурор. По его словам, террористы действуют "очень изобретательно" и пытаются "асимметрично опробовать все возможные сценарии", включая возможность применения биологического оружия. К подобной угрозе необходимо быть готовым, считает Петер Франк.

Ядовитое вещество в кельнской квартире

13 июня суд в Германии санкционировал арест 29-летнего гражданина Туниса Зифа Аллаха Х., который, по данным ряда немецких СМИ, прибыл в ФРГ в ноябре 2016 года.

При обыске в его квартире в Кельне правоохранительные органы обнаружили 3150 семян клещевины, почти 84 миллиграмма ядовитого вещества рицин, 250 металлических шариков, две бутылки с легковоспламеняющимся средством для удаления лака для ногтей, проволоку с припаянными лампочками и 950 граммов серого порошка, содержащего пиротехнические вещества из петард.

До этого тунисец не попадал в поле внимания полиции. Рицин, обнаруженный в его жилье, эксперты классифицируют как "потенциальное биологическое боевое отравляющее вещество".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!