Молодой немец на своем автомобиле, облитом бензином, в понедельник попытался протаранить ворота Рейхстага. А когда специальные бронированные стекла входных дверей здания, не поддались удару автомобиля, незадачливый преступник попытался поджечь разлитый в машине бензин с помощью ракетницы.
Однако и эта попытка не увенчалась успехом. Когда полицейские и охранники германского парламента скрутили террориста, выяснилось, что в пропитанной бензином машине находилась еще полная канистра горючего "про запас". Официальный представитель парламента заявил, что мотивы поступка 22-летнего немца выяснить пока что не удалось. Первые допросы показали, по утверждению полиции, что попытка поджога не имела политических мотивов.

В прошлом году, после нескольких лет реконструкции, Рейхстаг был в торжественной обстановке вновь открыт как здание парламента объединенной Германии. Стеклянный купол воссозданного здания стал символом окончания послевоенного раздела Германии, десятилетие которого ФРГ отметит 3 октября этого года.

27 февраля 1933 года в результате пожара, который, по мнению нацистского руководства, был устроен коммунистами, здание достаточно серьезно пострадало, став символом окончания парламентской демократии времен Веймарской республики. Во время Второй Мировой войны здание подверглось основательному разрушению, и в течение трех последующих десятилетий находилось за Берлинской стеной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!