В четверг правительство Непала заявило о том, что объявляет вне закона дискриминацию низшей касты индусов и будет требовать от парламента принять закон, который положил бы конец многовековой традиции считать некоторых людей "неприкасаемыми", то есть париями — худшими из худших.
"Начиная с сегодняшнего дня, практика "неприкасаемости" и любая дискриминация, основанная на ней, считается уголовно наказуемой. Нарушение этого положения будет сурово караться", — заявил в своей речи парламенту премьер-министр страны Шер Бахадур Деюба, представляя депутатам новую политику правительства.

Однако он не сказал, какие наказания предусмотрены для нарушивших этот указ. Деюба, пришедший к власти в прошлом месяце после отставки непопулярного бывшего премьера и зверского убийства королевской семьи Непала, сообщил, что Кабинет принял это решение как составную часть пакета реформ и новых законопроектов.

Это гималайское королевство — одна из самых беднейших стран мира — продолжает строго придерживаться системы каст, принятой в индуизме, считая своего короля реинкарнацией индуистского бога Вишну.

Подобный шаг, запрещающий преследовать "неприкасаемых", приветствуется даже оппозицией. Его рассматривают как решительный шаг на пути преодоления Непалом изоляции от всего мира и борьбы с нищетой.

Правительство в ближайшее время обязалось представить на рассмотрение депутатов парламента проект закона о запрещении каст.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!