Число погибших в результате сильного землетрясения, произошедшего в Непале, по последним данным превысило 2500 человек, свыше 6000 человек пострадали, передает Agence France-Presse со ссылкой на официальные данные. В Непале действует режим чрезвычайного положения из-за ситуации с землетрясением магнитудой 7,4, произошедшим 25 апреля.

По данным Agence France-Presse, пострадали около 4,7 тысяч. Магнитуда подземных толчков составила 7,9. Эпицентр находился примерно в 80 километрах к северо-западу от столицы Непала — Катманду, там разрушено множество зданий. Очаг залегал на глубине 15 километров. Землетрясение ощущалось также на севере Индии, в том числе в Дели.

Землетрясение стало самым мощным за последние 80 лет. В 1934 году землетрясение лишило жизни 8500 человек. Несколько исторических зданий, в том числе знаменитая смотровая башня Дхарахара, а также древние храмы на площади Дурбар в Катманду, разрушены до основания.

Ночь после землетрясения тысячи людей в Катманду провели на улице. Жители Катманду говорят, что им было слишком страшно возвращаться домой из-за возможных новых толчков. Удары стихии ощущались в Индии, в Бангладеш и Тибете.

В ночь на 26 апреля в Непале произошло третье подряд землетрясение, на этот раз его магнитуда составила 5,6, информирует Геологическая службы США, очаг залегал на глубине 10 км. Землетрясение произошло в 41 км от города Киртипур, расположенного недалеко от столицы Непала Катманду.

Кроме того, сход лавины на Эвересте после крупного землетрясения в Непале привел к гибели как минимум 84 альпиниста, десятки раненых, передает Reuters (накануне на Эвересте было обнаружено 18 тел альпинистов, попавших под лавину).

Лавина похоронила под собой часть базового лагеря. В это же время на вершине находилась экспедиция индийской армии. Военные сразу подключились к спасательным операциям.

Еще около тысячи человек остаются в базовом лагере на склоне Катманду, однако этому мешает плохая погода. Туда прибыл спасательный вертолет, чтобы эвакуировать выживших, однако операция осложняется плохими погодными условиями.

Мировое сообщество откликнулось на призыв непальских властей предложением помочь справиться с последствиями землетрясения. В регионе ожидаются грозы и шквальные порывы ветра, что, по словам гуманитарных работников, осложнит поставки предметов первой необходимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!