Foto: AFP/Scanpix
Нобелевскую премию по физике 2015 года по физике получат двое исследователей элементарных частиц, доказавших, что нейтрино обладают массой. Премии удостоены ученые Такааки Кайита из Японии и Артур МакДональд из Канады.

Для физики элементарных частиц это было историческим открытием преобразование частиц нейтрино, то есть, нейтринных осцилляций, благодаря чему удалось доказать, что у фундаментальной частицы нейтрино есть масса.

"Это открытие изменило наше понимание глубочайших процессов внутри материи и может стать решающим для нашего восприятия Вселенной", — говорится в тексте комитета Нобелевской премии.

"На пороге тысячелетия Такааки Каджита открыл на детекторе в Японии, что атмосферные нейтрино переключаются из одного в другое состояние. Тем временем исследовательская группа в Канаде под руководством Макдональда смогла продемонстрировать, что нейтрино, летящие от Солнца, не исчезают по пути к Земле. Наоборот, они захватываются в разных ипостасях на нейтринной обсерватории Седбери", — отмечается в сообщении.

Награда за научно-исследовательскую работу составляет 8 миллионов шведских крон, что приблизительно равняется сумме в 850 тысяч евро, сообщает Deutsche Welle.

Торжественная церемония вручения премии всем лауреатам пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля.

В 2014 году Нобелевскую премию по физике получили японские ученые, разработавшие технологию светоизлучающих синих диодов, являющихся энергосберегающими и экологически безвредными источниками света.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!