Сегодня в 7:45 по московскому времени норвежским водолазам удалось пристыковаться к подлодке "Курск" и открыть один из ее люков. В лодке был воздух, однако подводники пока не обнаружены.
Команде норвежских водолазов, которая для погружения использует специальный колокол, удалось сегодня утром состыковаться с подводной лодкой им проникнуть в ее девятый (шлюзовой) отсек. Как передает BBC, информация о полном затоплении этого отсека не подтвердилась: воздух в нем был, но в момент открытия люка он вышел наружу. Людей в шлюзовом отсеке водолазы не обнаружили (накануне предполагалось, что в шлюзовой камере мог находиться один из подводников, который пытался выйти наружу).

По сообщениям Газеты.Ru, теперь становится возможным использование английской спасательной субмарины. Начальник пресс-службы ВМФ России Игорь Дыгало сказал, что сейчас работа британской субмарины неэффективна, ставка делается в основном на работу водолазов.

В результате тщательного обследования подлодки подтвердилась информацию о том, что корпус подлодки сильно деформирован, а два носовых отсека разрушены. Однако вскрытие аварийного люка придало уверенности британским спасателям на успех погружения, поэтому LR-5 сейчас спускается на дно Баренцева моря, чтобы принять участие в международной спасательной операции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!