При подъеме атомной подлодки "Курск" "в любом случае будет отрезана носовая часть лодки, где находятся торпеды", заявил сегодня вице-премьер правительства России Илья Клебанов.
Таким образом, вице-премьер дал ответ на высказываемые некоторыми специалистами мнение о том, что атомоход невозможно поднять из-за того, что на его борту находятся торпеды.

Дело в том, что председатель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин заявил сегодня в интервью газете "Известия", что главную опасность при подъеме АПЛ "Курск" представляет не атомный реактор, а первый отсек. "Поскольку ясно, что сдетонировали четыре торпеды, то ясно и то, что остальные остались в первом отсеке, а в каком состоянии - неизвестно", - отметил Курдин.

Поэтому, по его словам, специалисты рекомендуют поднимать торпедный отсек отдельным блоком. "Иностранцы потому и сказали: "Это вы поднимайте сами, мы рисковать не будем", - сказал Курдин. При этом он добавил, что реактор "Курска" не представляет никакой опасности для водолазов, поскольку при взрыве внутрилодочные соединения самортизировали волну и реакторный отсек не был деформирован.

"Сегодня в том, что реактор абсолютно цел, никаких сомнений нет", - подчеркнул Курдин, утверждает Lenta.ru.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!