Фото: AFP/Scanpix

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть готовыми к противодействию угрозам со стороны России. Об этом пишет "Коммерсантъ".

В рамках своего выступления на церемонии вступления в должность в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, генерал заявил, что в настоящее время альянс сталкивается с "возрождающейся Россией, которая стремится показать себя как мировая держава". Другими вызовами, по его мнению, являются терроризм и кризис с беженцами, которому способствует нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке. "Чтобы ответить на эти вызовы, мы должны постоянно поддерживать и повышать уровень нашей готовности и подвижности в том духе, чтобы быть в состоянии вступить в бой сегодня же, если сдерживание потерпит неудачу",— цитирует господина Скапаротти пресс-служба Пентагона.

Ранее в интервью The Wall Street Journal генерал ВВС США Филип Бридлав, покинувший пост главкома НАТО в Европе, высказался по ряду вопросов, в том числе по напряженным отношениям с Россией. Господину Бридлаву был также задан вопрос о том, каким он видит преемника Владимира Путина. "По мнению моих советников — и я с этим согласен — когда мы говорим о российских лидерах, то речь идет не только об одном человеке, а о руководителе с узким кругом приближенных". "Я не уверен, что ситуация была бы лучше, если бы руководил не Владимир Путин. Он — голос здравого смысла в своем ближнем круге",— сказал Бридлав.

Напомним, Филип Бридлав призывал США усилить разведку из-за действий России. Бридлав заявил о необходимости использовать больше современных технологий, в частности, разведывательных спутников, отслеживающих передвижения войск.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !