Foto: Sputnik/Scanpix

Избранный президент Молдавии, лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что Крым де-факто является территорией России. Также он подтвердил, что свой первый визит в качестве главы государства совершит в Россию, передает РИА "Новости".

При этом Игорь Додон отметил, что к вопросу официального признания Крыма нужно подходить осторожно. "Думаю, что при принятии этого решения нужно исходить и из того, что у нас есть проблемы с Приднестровьем. Поэтому нужно очень внимательно подходить к этому вопросу и не делать каких-то серьезных шагов, чтобы мы не потеряли Приднестровье. Но я уже говорил о том, что де-факто Крым — российская территория, де-юре она еще не признана Западом", — сказал он.

Также новый президент Молдаии подвердил свой скорый визит в Россию. "Как я объявил в ходе избирательной кампании, первый визит — в Москву, свое слово я держу", — сказал он для Lenta.ru.

41-летний Игорь Додон также обратился к своему конкуренту по президентской гонке — кандидату от проевропейских сил Майе Санду — с призывом не накалять обстановку после выборов. По словам Додона, он будет президентом всех граждан Молдавии — и левых, и правых, и его сторонников, и его противников.

Додон, который раньше занимал пост министра экономики, хочет провести референдум по вопросу смены внешнеполитического курса с прозападного на пророссийский. В частности, как полагают эксперты, новый президент Молдавии планирует разорвать договор с ЕС и присоединить Приднестровье.

Санду сразу после закрытия избирательных участков заявила, что эти президентские выборы были плохо организованы. Она считает, что власти проигнорировали ее требование увеличить число избирательных участков за границей и количество бюллетеней для голосования. Санду потребовала отставки глав МИД и ЦИК из-за того, что на одном из участков в Лондоне закончились избирательные бюллетени и, таким образом, "было ограничено право голоса граждан".

Между тем, в Кишиневе после объявления о победе Додона собрался митинг из нескольких сотен человек, которые требуют отмены результатов выборов и организации повторного голосования. Как сообщают СМИ со ссылкой на местную мэрию, акция была согласована заранее.

Второй тур прямых выборов президента Молдавии прошел 13 ноября. Это были первые прямые выборы президента с 1996 года: ранее главу государства выбирал парламент.

Согласно данным ЦИК, по итогам подсчета 100% протоколов, победителем стал лидер Партии социалистов Игорь Додон, набравший 52,18% (835 210 голосов). Майя Санду получила 47,82% (765 460 голосов). Всего проголосовало 1,601 миллион человек, явка составила 53,27%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!