Фото: Reuters/Scanpix

Экономические санкции против России могут быть сняты только после полного исполнения минских соглашений, полагает президент США Барак Обама. Такое мнение он высказал в Ганновере после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Все стороны должны приложить определенные усилия (к выполнению пунктов соглашений). Санкции могут и должны быть сняты только тогда, когда Россия в полном объеме исполнит свои обязательства в рамках минских соглашений", — заявил Обама.

Сама Меркель уклонилась от прямого высказывания о санкциях против России, однако заявила, что и ФРГ, и США "придают очень большое значение", чтобы договоренности, достигнутые по разрешению военного конфликта на Украине, были исполнены "как можно скорее".

Это возможно только при помощи переговоров как с Украиной, так и с российской стороной. Пока, по ее словам, "к сожалению", на востоке Украины нет "стабильного перемирия", сообщает Deutsche Welle.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявлял, что США готовы снять санкции с России при полном выполнении минских договоренностей.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон едины во мнении о том, что минским соглашениям нет альтернативы в контексте украинского урегулирования.

Лавров рассчитывает, что в украинском кризисе Россия и США продолжат оказывать должное давление на стороны этого конфликта для выполнения минских соглашений: в частности, США будут влиять на Киев.

Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони выступает за снятие санкций с России. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль тоже выражает надежду, что санкции можно будет снять хотя бы частично.

При этом главы МИД стран-членов "большой семерки" подтвердили, что снятие санкций связано с выполнением пунктов минских соглашений.

Россия находится под экономическими санкциями ряда стран, в том числе государств-членов Евросоюза, США, Японии, Австралии и Канады. Ограничения коснулись банковского, нефтяного и оборонного секторов. Международные санкции были введены из-за присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины.

Нынешний срок санкций истекает в конце июля 2016 года. Ожидается, что их действие будет продлено.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !