Foto: Reuters/Scanpix

Президент США Барак Обама подписал законопроект, согласно которому из федерального законодательства исключаются такие понятия, как "негр" (negro) и "уроженец Востока" (oriental). Об этом сообщает ABC News.

Законопроект был представлен Грейс Менг, конгрессменом-демократом от штата Нью-Йорк. Целью документа является "модернизация терминологии, обозначающей меньшинства", замена обозначений, встречающихся в законе об общественном здравоохранении конца 1970-х годов, на политически корректные.

"Термину "уроженец Востока" нет места в федеральном законодательстве и, в конце концов, это оскорбительное и устаревшее определение должно уйти", — заявила конгрессмен после подписания законопроекта. Менг добавила, что она аплодирует президенту и благодарит его за то, что он сделал.

Грейс Менг — первая американка азиатского происхождения, представляющая Нью-Йорк в Конгрессе США.

Осенью 2014 года вступили в силу поправки в устав Армии США, согласно которым было разрешено использовать слово "негр" (negro) в отношении афроамериканцев, проходящих службу в войсках США.

Как пояснил представитель армии, слово было добавлено в устав, поскольку сами военнослужащие при оформлении документов идентифицировали себя как "негры".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!