Фото: AFP/Scanpix

Президент США Барак Обама обвиняет Россию в нарушении международного права при вторжении в Крым, сообщает Agence France-Presse.

Соответствующее заявление Обама сделал на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Обама также выразил надежду на то, что "переосмысление" Россией вопроса о крымском референдуме будет достигнуто дипломатическим путем.

Кроме того, Обама заявил, что Вашингтон поддерживает территориальную целостность Киева, и призвал президента России Владимира Путина избрать другой курс.

В свою очередь, Яценюк подчеркнул, что власти Украины открыты к диалогу с Россией, поэтому все будет зависеть от готовности российской стороны начать переговоры. "Мы никогда не сдадимся", — добавил премьер Украины, комментируя противостояние с Россией.

Тем временем Комитет по иностранным делам сената Конгресса США одобрил проект экономической помощи Украине, сообщает Reuters.

Документ, озаглавленный "Акт в поддержку суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности на Украине" предусматривает предоставление Киеву кредитных гарантий на сумму в $1 млрд.

Данный законопроект также предусматривает введение санкций против некоторых граждан России и Украины. Кроме того, в документе осуждается "неоправданная военная интервенция" России в Крыму.

Теперь законопроект будет вынесен на рассмотрение сената полного состава, а в случае окончательного одобрения попадет на подпись Бараку Обаме.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !