Foto: Reuters/Scanpix

Президент США Барак Обама заявил, что террористы "Исламского государства" (ИГ) не могут быть уничтожены окончательно, пока у власти в Сирии находится Башар Асад, передает Reuters.

Обама отметил, что террор в Сирии не будет побежден, пока ситуация в стране не получит политического урегулирования, которое невозможно, пока Асад возглавляет страну.

Как заявил Обама на встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, гражданская война в Сирии не остановится, если Асад будет у власти, так как он "не может вернуть легитимность".

По словам президента США, Россия и Иран должны решить, хотят ли они поддержать президента Сирии Башара Асада или "сохранить сирийское государство", если оно будет законным, сообщает Associated Press.

По мнению Обамы, цель последних дипломатических усилий заключается в создании пространства, которое стало бы точкой опоры и привело бы к политическим изменениям.

Также Обама надеется, что, несмотря на то что не все стороны соблюдают прекращение огня, им удастся создать "карманы спокойствия", сообщает Gazeta.ru.

18 ноября Башар Асад в интервью итальянским СМИ заявил, что готов рассмотреть возможность своей отставки спустя два года после победы над террористами. По его словам, "в политическом поле ничего нельзя достичь до тех пор, пока террористы занимают многие области в Сирии".

К террористам президент причисляет не только боевиков ИГ, но и вооруженную оппозицию, противостоящую правительственным войскам. "Это можно применить к любой стране, нельзя считать оппозицией тех, кто стреляет из пулеметов", — уверен сирийский лидер.

Асад уверен, что после победы над ИГ достаточно будет года или двух лет для любого перехода власти, вне зависимости от того, нужно ли будет принять новую конституцию, провести референдум, выборы в парламент или "любую другую процедуру, президентского или иного уровня".

При этом он допустил свое участие в президентских выборах, сообщает Русская служба Би-Би-Си. "В этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии. Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее", — сказал Асад, отметив, что решение остаться у власти без проведения выборов стало бы для него политической ошибкой.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что нет никаких договоренностей с лидерами других стран о том, что Башар Асад не будет участвовать в будущем политическом урегулировании в Сирии.

14 ноября состоялась международная встреча по Сирии в Вене. Было принято коммюнике из девяти пунктов. Документ предусматривает формирование переходного правительства, принятие новой конституции и всеобщие выборы. О судьбе Асада сторонам договориться не удалось.

Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что судьба президента Сирии должна быть решена самими сирийцами в ходе политического процесса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!