Foto: AFP/Scanpix

Президент США Барак Обама предупредил, что мир ждет "подъем национализма грубого, пещерного толка". Комментируя результаты президентских выборов в США и референдума о выходе Британии из ЕС, Обама призвал бороться с ментальностью, разделяющей людей на своих и чужих по расовому или религиозному признаку.

"Мы должны опасаться… племенного сознания, выстроенного вокруг концепций "мы" и "они"," — заявил Обама после переговоров с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом в Афинах.

Комментируя победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, Обама признал, что исход выборов его удивил. То, что произошло в стране, Обама объяснил тягой американского народа к переменам.

Отчасти победа Трампа объясняется "естественным желанием перемен в условиях, когда один и тот же президент правит уже восемь лет".
"В тяжелые времена, люди будут чего-то искать, и они могут выбрать перемены, даже если до конца не уверены, к чему они приведут", — сказал Обама.

"Урок, который я из этого вынес — мы должны устранить такие проблемы как неравенство, экономический дисбаланс, страх людей перед тем, что их дети будут жить хуже", — сказал Обама.

"Нам нужно сделать довольными людей, которые напуганы, разозлены или озабочены, и это будет серьезным испытанием", — подытожил президент.

Между тем, в Афинах полицейские применили слезоточивый газ и световые гранаты, чтобы разогнать толпу из примерно 3000 протестующих в центре города против приезда Барака Обамы. Полиция начала действовать, когда демонстранты попытались пройти в закрытую зону.

Как сообщается, юные протестующие в мотоциклетных шлемах, вооруженные бутылками с зажигательной смесью и дубинками для ближнего боя, попытались прорваться через полицейское ограждение. В результате столкновений никто не пострадал.

Изначально протестующие планировали дойти до посольства США, однако правительство запретило демонстрации в центре города, куда американский президент Барак Обама приехал, чтобы поужинать с президентом Греции Прокописом Павлопулосом.

В протесте приняла участие в частности партия "Национальное единство". "Американский империализм не изменился. Президенты США и их администрации играли и играют ключевую роль в разграблении нашей страны, связанном с погашением долга… А из-за их интервенций наш регион тонет в крови и под нашествием волн беженцев", — прокомментировал протест лидер партии Панайотис Лафазанис.

Барак Обама отправился в финальное турне по Европе в качестве президента США, чтобы обсудить с европейскими партнерами выполнение страной обязательств, взятых на себя в период его президентства. Помимо встречи с президентом Обама провел переговоры с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!