Foto: AFP/Scanpix

В ходе телефонного звонка президент США Барак Обама призвал Владимира Путина согласиться на план мирного урегулирования конфликта на Украине, сообщает РИА "Новости".

"Президент подчеркнул важность достижения и имплементации соглашения, основанного на минских соглашениях", — сообщили в Белом доме.

Кроме того, Обама сказал Путину, что в случае продолжения поддержки ополченцев со стороны Москвы "цена для России повысится".

Как сообщалось, во вторник вечером в Минске началась встреча контактной группы по урегулированию украинского конфликта.

ТАСС со ссылкой на информированный источник сообщил, что стороны договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением, а также согласовали схему отвода тяжелого вооружения.

В свою очередь, полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил Интерфаксу, что встреча еще не завершена. По его словам, ппредставители ДНР и ЛНР передали участникам контактной группы проект протокола, "включающий комплекс мер по военному и политическому урегулированию. Стороны контактной группы взяли данный проект и обещали дать ответ после перерыва".

Планируется, что 11 февраля в Минске пройдет встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!