Foto: Reuters/Scanpix

Президент США Барак Обама в интервью изданию The Atlantic рассказал о понятии настоящей силы, комментируя действия России в мировой политике. В частности, американский лидер затронул темы конфликта на юго-востоке Украины и участия Москвы в воздушной антитеррористической операции в Сирии.

"Реальная сила в том, что вы можете получить желаемое, не прибегая к насилию. Россия выглядела намного мощнее, когда Украина выглядела как независимая страна, но на деле была клептократией, где можно было дергать за ниточки", — пояснил Обама.

Как утверждает американский президент, Украина как страна, которая не входит в НАТО, всегда будет уязвима перед военной силой со стороны Москвы вне зависимости от того, что делают Соединенные Штаты. При этом Киев, по мнению хозяина Белого дома, входит в число главных интересов России, но не США.

Кроме того, Обама обвинил тех, кто заявляет о более сильной позиции Москвы после начала боев на юго-востоке Украины или старта военной операции России в Сирии, в "фундаментальном непонимании природы власти" как в международной политике, так и в целом в мире.

Вашингтон и Киев с самого начала украинского конфликта обвиняют Россию в силовом вмешательстве и аннексии Крыма, в Кремле отвергают эти заявления. В военной доктрине Украины, утвержденной президентом Петром Порошенко в 2015 году, РФ значится страной-агрессором.

В Сирии Москва действует по просьбе официального Дамаска, которую президенту России Владимиру Путину направил его сирийский коллега Башар Асад. С 30 сентября российские военные начали проводить в Арабской Республике воздушную операцию против действующих в стране террористических группировок, в том числе запрещенного в РФ "Исламского государства". США также воюют против экстремистов, возглавляя международную коалицию из более чем 60 стран. Путем совместных действий России и США удалось договориться о соглашении, устанавливающем в Сирии режим прекращения огня. Перемирие действует с 27 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!