Исследователь из Джорджтаунского университета в Вашингтоне обнаружил документы, недвусмысленно доказывающие, что стремление стран Западной Европы к объединению в 50-х и 60-х годах всячески поддерживалось и финансировалось США.
Основным инструментом Вашингтона для объединения Европы был так называемый Американский Комитет Объединенной Европы (АКОЕ), созданный в 1948 году. Состав руководства этого комитета, приводимый Daily Telegraph, наглядно свидетельствует о значении, которое придавало ему правительство США.

Председателем комитета стал генерал Вильям Дж. Донован, бывший глава Американского Военного Ведомства Стратегических Служб (прообраз ЦРУ). Вице-председателем был назначен небезызвестный Аллен Даллес, директор ЦРУ в 50-х годах. В комитет также входили бывшие сотрудники Ведомства Стратегических Служб и будущие сотрудники ЦРУ.

Документы свидетельствуют, что АКОЕ финансировал Европейское Движение, наиболее влиятельную послевоенную организацию, призывавшую к объединению Европы. Так, в 1958, ее бюджет более чем на половину состоял из американских "вложений".

Финансирование было неявным, деньги в Европейское Движение шли из компании "Форд", фонда Рокфеллера и деловых групп, тесно связанных с правительством США. Лидеры Европейского Движения Джозеф Ретингер, Роберт Шуман и Поль-Анри Спак рассматривались американской стороной как наемные работники, когда Ретингер попытался достичь некоторой независимости для Движения, ему был сделан строгий выговор.

Об успешности операции спецслужб США свидетельствует тот факт, что идеи общеевропейского парламента и единой европейской денежной системы, ставшие реальностью лишь в 90-х, обсуждались и были одобрены в АКОЕ еще в начале 50-х.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!