Foto: RIA Novosti/Scanpix

Следившие за ходом голосования на Украине представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в понедельник, 29 октября, дали свою оценку завершившимся накануне выборам в Верховную раду. Как передает агентство AFP, у главы миссии наблюдения ОБСЕ Вальбурги Габсбург Дуглас сложилось впечатление, что "демократический процесс на Украине поворачивает вспять" ввиду "злоупотреблений властью" и "чрезмерной роли денег".

Критика со стороны ОБСЕ прозвучала также по поводу того, что свою кандидатуру на выборах не смогла выставить лидер оппозиции Юлия Тимошенко, отбывающая тюремный срок, отмечает агентство dpa.

Кроме того, международные наблюдатели остались недовольны непрозрачным финансированием партий и неравным доступом политических сил к СМИ перед выборами.

В ОБСЕ считают, что методы проведения предвыборной кампании со стороны правящей партии стали "шагом назад" по сравнению с предыдущими президентскими выборами 2010 года, оцененными Западом как честные, сообщает агентство Reuters.

На выборах в Верховную раду Украины, прошедших 28 октября, победу одержала Партия регионов, в которой состоит нынешний президент страны Владимир Янукович. По итогам подсчета 65,2 процента бюллетеней она набрала 33,86 % голосов избирателей. За ходом голосования следили 3700 международных наблюдателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!