Foto: AFP/Scanpix

Две колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Олег Воронов. "Интерфакс" со ссылкой на корреспондента утверждает, что машины конвоя осмотрели не только российские, но и украинские таможенники.

Все белые грузовики с надписями "Гуманитарная помощь от Российской Федерации" прошли таможенный и пограничный контроль, участие в котором также принимали представители таможенной и пограничной служб Украины, сообщил корреспондент агентства.

"На двух пограничных пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершено таможенное оформление грузов. Две колонны пересекли границу, одна из них следует в Луганск, вторая — в Донецк", — заявил Воронов.

По данным Воронова, колонны поделены поровну: в Луганск и Донецк отправляется по 900 тонн гуманитарной помощи. Российская гуманитарная помощь будет распределена в том числе по социально значимым объектам: школам, детсадам, больницам. Среди грузов — продукты питания, медикаменты, стройматериалы, а также учебники для студентов.

"В колонне более 400 спасателей. Это, минимум, два водителя в каждой машине, а также медики и психологи МЧС для оказания помощи в случае такой необходимости", — сказал позже Воронов.

Перед выездом все водители прошли инструктаж по вождению в экстремальных условиях. До границы на протяжении всего маршрута был густой туман, но это практически не отразилось на движении колонны.

Это уже 14-я колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. С августа прошлого года в Донецк и Луганск было доставлено в общей сложности более 18 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!